Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

В будущем выявить болезни глаз можно будет с помощью смартфона


Phelcom Technologies – бразильская компания, разрабатывающая уникальное портативное устройство. Благодаря данной разработке появилась уникальная возможность получать точнейшие изображения сетчатки человеческого глаза, тем самым диагностируя серьезные офтальмологические изменения даже на первичных стадиях.

 

Из заметки MPO Magazine: оборудование выпускается в виде насадки для смартфона. Eyer – так называется новый аппарат. Принцип его работы достаточно прост. Устройство через штатный разъём подключается к смартфону, через его камеру передается изображение сетчатки на дисплей смартфона, а также сохраняет данные на облачное хранилище  по сети Интернет. В случае, если подключение к сети отсутствует, данные сохраняются на телефоне для передачи в дальнейшем.

 

Благодаря тому, что система максимальна проста в использовании, справиться с ним может каждый. Данный аппарат является новым словом в телемедицине.

 

В течение следующих нескольких лет будут вестись тестирования и активные испытания данной разработки, что позволит улучшить систему. Но уже создана широкая база данных, включающая в себя более 10 000 изображений сетчатки глаз в различном состоянии. Данная база позволит выявлять закономерности в развитии патологических изменениях глаза, что в дальнейшем позволит делать максимально точные заключения.

 

Пример этому – диагностика такого заболевания, как диабетическая ретинопатия. С помощью устройства Eyer результат определения данного заболевания показывает высокую эффективность, порядка 95 %. Бразильские медики на данный момент уже активно применяют данное оборудование. Общая стоимость разработки составляет чуть больше 5 000 долларов, что почти в 6 раз дешевле компьютерного офтальмоскопа, взятого на вооружение офтальмологами во всём мире.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик