Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Вероятность заболеваемости бактериальным кератитом снижается после проведенной лазерной коррекции зрения


Согласно последним, ретроспективным исследованиям, вероятность заболеть бактериальным кератитом значительно снижается после проведенной лазерной коррекции зрения. Вероятность приобрести такое заболевание составляет всего 1 случай на 6300 пациентов, переживших лазерную коррекцию.

 

Как отмечает доктор Стивен Шелхорн службе новостей «Ocular Surgery News», на последней конференции американского общества исследований в области офтальмологии, ему с сотрудниками удалось выявить этот показатель, методом использования огромной базы данных по пациентам, пережившим рефракционно-хирургическое вмешательство за четыре года.

При обследовании более чем четырёхсот тысяч пациентов бактериальный кератит был диагностирован на у 34 пациентов на 38 глазах в общем. Всего 11 случаев заболевания бактериальным кератитом (что составляет 0,03%) было зафиксировано на 40363 глазах, прооперированных методом ФРК. Одновременно с этим 27 случаев этого же заболевания (что оставляет всего 0,01%) пришлось на 377866 глаз, у пациентов прооперированных методом Ласик.

 

Доктор Шелхорн поясняет, что вероятность приобрести бактериальный кератит пациенту, прооперированному методом ФРК, в четыре раза выше, чем у пациентов, прооперированных методом Ласик.

 

Согласно его докладу, значимым открытием выявилась вероятная связь инфицирования методом механического кератома, чем фемтосекундного лазера. Если взять за общее количество 111695 глаз, которые были прооперированны методом Ласик с применением механического кератома, диагностировано было всего 13 случаев заболевания бактериальным кератитом (что составляет 0,02%). Вместе с этим, среди 266171 глаз, которые были прооперированны методом Ласик с применением фемтосекундного лазера, всего 14 случаев заболевания (что составляет всего 0,01%).

 

Тем не менее, в общих чертах порог заболеваемости оказался весьма низким, а исход перенесенного инфицирования в дальнейшем был благоприятным. Порядка 76% заболевших в конечном итоге отличились максимальной остротой зрения с коррекцией 1,0 и более, по сравнению с контрольной  группой, где этот показатель составил порядка 97%.

 

Как итог, метод лазерной коррекции можно назвать не только вариантом возврата зрения, но и способом предупреждения бактериального кератита в будущем.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик