Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Весенний конъюнктивит


Весенний конъюнктивит или катар – это офтальмологическое заболевание глаза и конъюнктивы век, носящее сезонный характер и является зачастую одним из проявлений аллергии. Тем не менее, весенний катар могут спровоцировать и другие заболевания, поэтому обычно медики связывают его с общим ослаблением иммунитета.

 

Весенний конъюнктивит является болезнью хронической, которая даёт о себе знать в тёплое время года, в период марта и по июнь-июль. Основной причиной обострений весеннего конъюнктивита, несомненно, считается аллергия или наследственная предрасположенность к ней. Ведь именно весной и в начале лета появляется пыльца, являющаяся сильнейшим аллергеном. Жара и сухой ветер лишь способствует её распространению.

 

Дополнительными раздражителями выступают повышение солнечной активности и, как следствие, ультрафиолетовых лучей, а также возможные нарушения работы эндокринной системы.

 

Весенний конъюнктивит имеет три разновидности: роговичную, конъюнктивальную и смешанную. В первом случае характерны серовато-белые лимбы, небольшие помутнения роговичной оболочки, в также выделения из глаз. Вторая форма характеризуется появлением розовых образований на верхнем веке, которые никогда не переходят на нижнее. Смешанная форма катара сочетает в себе симптомы обеих форм.

 

Однако такой вид конъюнктивита, независимо от своего типа, не представляет опасности для окружающих в отличие от других разновидностей болезни, так как не является инфекционным и не имеет путей передачи, но доставляет дискомфорт пациенту и чревато осложнениями, поэтому важно посетить офтальмолога и других врачей-специалистов, аллерголога и эндокринолога для выяснения причин возникновения недуга. При необходимости они могут назначить антигистаминные или иные препараты.

Офтальмологическое лечение заключается в том, чтобы подобрать препарат, который не вызовет ухудшения состояния, поможет снять зуд. После этого назначаются лекарства, которые не позволяют развиться осложнениям. В случае если улучшения не наступает, назначают различные виды терапии. При тяжёлых случаях применяют оперативное лечение, при котором осуществляют пересадку кожи. Особое внимание следует уделить профилактике и уменьшить контакт с аллергенами: держать окна закрытыми, сушить одежду в доме, по возможности не выходить из дома в ветреные дни.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик