Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Вирусный конъюнктивит. Причины и следствия


Вирусная разновидность конъюнктивита считается самой опасной. Поначалу болезнь доставляет лишь ощутимый дискомфорт, но если вовремя не заняться лечением, то можно спровоцировать более серьёзные заболевания.

 

Что собой представляет вирусный конъюнктивит?

 

Вирусный конъюнктивит - это раздражение, возникающее в глазном яблоке и на веках. Чаще всего болезнь поражает глазки детей и имеет следующие симптомы:

  • непрекращающееся слезотечение;
  • воспаление и покраснение глазного яблока;
  • поначалу симптомы видны лишь на одном глазу, но в течение 1-3 суток начинают болеть оба глаза.

 

Где подстерегает опасность?

 

Вирусный коньюнктивит быстро распространяется по воздуху, оседает на предметах. Минутный контакт с заболевшим может стать причиной заражения. При симптомах простуды легче стать переносчиком болезни, поскольку в это время иммунитет ослаблен и не может бороться с вирусами.

 

Первые 5 суток инфицированный является переносчиком заболевания, поэтому желательно избегать контакта с больным. По истечении времени болезнь не передаётся окружающим.

 

Принимаем меры при вирусном конъюнктивите

 

Если есть подозрение на конъюнктивит, то можно облегчить течение болезни при помощи ватного диска, смоченного в крепкой заварке - настоем протирают глаза. Но, лечением это не является. Необходимо посетить офтальмолога и пройти диагностику со сдачей анализов.

 

Это можно сделать при помощи мазка или соскоба, которые помогут определить вид вируса. Затем назначают лечение фармацевтическими препаратами - противовирусными каплями, мазями, а если иммунитет в плохом состоянии - поможет интерферон.

 

Лечение на ранних стадиях займёт 3-5 дней, но если болезнь запущена, то потребуется до 3 месяцев, чтобы полностью восстановить зрение. Соблюдение правил личной гигиены поможет поддерживать глаза в здоровом состоянии.

 

Риски и последствия

 

Вирусная разновидность коньюнктивита признана самой заразной, поэтому следует придерживаться ряда правил:

  1. Мыть руки с мылом не менее 3 раз в день;
  2. Не трогать глаза руками;
  3. Одноразовые салфетки должны заменить носовые платки, поскольку являются более стерильными и используются лишь единожды.

Вирусный конъюнктивит не проходит самостоятельно, поэтому следует лечиться и немедленно. Несвоевременное выявление болезни может привести к хроническому течению, ухудшению или потере зрения, кератиту.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик