Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Влияние алкоголя на зрение


Многие люди, которые злоупотребляют алкоголем и представить себе не могут, как алкоголь пагубно влияет на их зрение. И очень зря. Это говорит о том, что они плохо разбираются в анатомии человека и плохо знают, что нормальная работа всех систем организма, в том числе и зрительная, в первую очередь зависят от кровообращения. А о каком нормальном кровотоке может идти речь в организме, сосуды которого сужены из-за воздействия алкоголя. 

 

Злоупотребление алкогольными напитками приводит к появлению серьезных заболеваний органов зрения:

 

- Катаракта

- Аметропия

- Астигматизм

- Помутнение роговицы

- Отслоение сетчатки.

 

Это всего лишь небольшой список болезней, к которым приводит употребление спиртных напитков. Стоит также задуматься над тем, что частое употребление алкоголя приводит к ухудшению зрения. А в некоторых случаях - прием некачественных алкоголесодержащих напитков приводит к его полной потере. В таких ситуациях этот процесс часто может быть необратимым. 

 

Каким образом алкоголь влияет на зрительную систему человека?

 

Важно понимать, что алкоголь обладает уникальной способностью проникать во все системы организма. Наиболее пагубное влияние, он оказывает на мозг человека. Он наносит вред всем самым важным управляющим функциям. Он разрушительно влияет как на сам мозг, так и на глаза человека.

 

Из-за своего сосудосуживающего влияния, алкоголь в больших дозах приводит к сильному спазмированию сосудов сетчатки, а также глазного нерва, что приводит к их травмированию. Из-за отсутствия нормального кровообращения ткани глаза постепенно отмирают.

 

О том, что в работе зрительной системы начались необратимые процессы свидетельствуют следующие симптомы:

- Нечеткость изображения - размытая картинка

- Потемнение в глазах - чувство недостаточности освещения

- Дискомфорт в глазах - ощущение сухости, жжение, рези

В наибольшей группе риска оказываются лица, которые, говоря простым языком, уходят в длительный запой, без возможности остановиться самостоятельно. В этом случае приходится прибегать к медикаментозным приёмам. К сожалению, даже если человек перестал пить, вред для зрения, вполне возможно, что необратимый, уже причинен.

 

При частом употреблении алкоголя, зрительная система страдает от постоянной интоксикации. При употреблении спиртных напитков в больших количествах зрачок сильно расширяется даже при хорошем освещении. Это приводит к ухудшению цветовосприятия, сильному уменьшению угла зрения, торможению реакции на изменения изображений. Не стоит также забывать, что помимо своих зрительных функций, глаза человека являются частью вестибулярной системы. А всем известно, что данная система отвечает за правильное положение человека в пространстве. Из этого выходит, что злоупотребление алкоголем также ведет за собой потерю равновесия и нарушения координации.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик