Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Влияние неправильного прикуса на зрение


Не редко, обратившись к офтальмологу с явной проблемой ухудшения зрения, пациент сильно удивляется, когда получает направление к стоматологу. Казалось бы, где тут связь? Зубы и глаза – совершенно разные органы, которые не связаны между собой.

 

Казалось бы, что зубы и глаза – это органы, совершенно не связанные друг с другом. Но, исследования врачей показывает наглядно, что здоровье зубов влияет на состояние зрения. И тут есть, как прямая, так и косвенная связи.

 

Потеря зубов, как признак проблемы

 

Например, статистика показывает, что люди, теряющие зубы рано, раньше начинают страдать возрастной близорукостью, слепотой. А потеря зубов тут, чаще всего, является признаком имеющихся проблем. Например, это может быть инфекция, которая не только разрушает строение зубов, но и также влияет на зрительные органы.

 

Также доказано, что плохая гигиена полости рта приводит к частому возникновению инфекционных заболеваний зрительных органов.

 

Неправильный прикус и плохое зрение

 

Многим трудно понять, каким образом неправильный прикус может влиять на качество зрения? Почему офтальмологи могут порекомендовать обратиться к стоматологу для исправления проблемы? Как исправление прикуса может способствовать исправлению проблем со зрением?

На деле всё достаточно просто. Неправильный прикус – это всегда излишнее, неправильное давление на ткани. Особо неприятный эффект оказывают неправильно расположенные передние зубы верхней челюсти. В частности, смещение со своего положения, так называемых, глазных зубов.

Конечно, незначительный дефект прикуса особых проблем не доставит, но при серьёзных отклонениях не редко результатом может стать прогрессирование астигматизма, миопии.

Кроме того, не стоит забывать, что неправильный прикус – это воспаление десен, и как следствие, инфекция или преждевременная потеря зубов. А как было сказано выше, на наше зрение это откладывает неприятный эффект.

 

Подведём итоги

 

Если возникает проблема со зрением, не следует исключать, что виной этому стали проблемы с зубами. Своевременное обращение к стоматологу может исправить проблему, и не исключено, что коррекция прикуса или лечение положительно скажется на общее состояние.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик