Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Влияние стресса на зрение


Стрессовые ситуации негативно влияют на здоровье человека, и это факт. В большинстве случаев принято считать, что основной удар приходится по нервной системе, и как следствие, по сердечнососудистой системе организма. Но, на этом последствия стрессов не заканчиваются. Одним, из серьёзных последствий, является удар по зрению человека.

 

При нарушениях сна, бессоннице и сложных жизненных ситуациях, сопровождающихся перепадами настроения и нервным истощением возможно ухудшение состояния здоровья глаз и понижение зрения. Длительное влияние стресса вызывает скачки внутричерепного давления, отражается на функционировании зрительного нерва.  Черные «мушки», увеличение зрачка являются частыми реакциями организма на стрессовые ситуации. При постоянном нахождении в экстремальных для нервной системы ситуациях возможны необратимые изменения и потеря зрения.

 

Также негативно на глаза влияет длительное нахождение перед ярким экраном или длительное чтение печатного текста, частый просмотр фильмов в кинотеатре, особенно в режиме 3D, многочасовое прохождение компьютерных игр в помещение с недостаточным освещением. Переутомление глаз сопровождается несколькими симптомами:

 

- повреждение капилляров;

- снижение зрения, сухость в глазу;

- светобоязнь.

 

Как связан стресс с ухудшением зрения?

 

За хорошее зрение и здоровье глаз отвечают мышцы, которые переходят в напряженное состояние из-за стресса. Перенапряжение длительного воздействия приводит к изменениям в тканях и различным отклонениям от нормы, таким как близорукость и другие заболевания глаз.

 

При соблюдении режима сна и отдыха, исключении стрессовых ситуаций происходит восстановление зрения. Позитивное влияние на здоровье глаз оказывает специальная гимнастика. Не нужно забывать о своевременном обращении к врачу, точное соблюдение рекомендаций и гигиены. В некоторых случаях наблюдается самостоятельное восстановление зрения, но не всегда.

 

Меры, которые необходимо предпринять во время стресса.

 

Зачастую, многие люди решают справляться со стрессом по-своему. С головой уходят в работу, тем самым повышая нервную и физическую нагрузку. Либо, напротив, решая, что нужен отдых, человек с головой уходит в развлечения: ночные клубы, компьютерные игры, экстрим. С одной стороны, в психологическом смысле, отдых, конечно, есть и стресс отступает. Но, нагрузка на глаза только увеличивается, что опять может привести только к ухудшению.

 

Правильный отдых

 

Избавиться от стресса и не навредить глазам можно исключив на некоторое время любое напряжение. Оптимальный отдых: спокойный, без перенапряжения, с правильным режимом дня и, желательно, часом дневного сна.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик