Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Влияние запахов на зрение. Или, ароматерапия в офтальмологии.


Ароматерапия – вид альтернативной медицины, представляющий собой воздействие различных запахов на человека, тем самым изменяя его состояние. Чаще всего ароматерипию применяют психологи и психотерапевты, с целью расслабить и успокоить пациента. Однако, в настоящее время ароматерапия применяется и в офтальмологических кабинетах, как сопутствующее и лечебное средство. Правда, пока только на западе.

 

Как запахи могут повлиять на зрение?

 

Сразу хочется отметить, что вылечить зрение таким способом не получится, о чём говорят и сами офтальмологи, применяющие и рекомендующие ароматерапию. Однако, некоторые ароматы способны оказать значительное влияние на организм человека в целом, а следовательно, и на зрение человека, тем самым облегчая симптомы заболевания или вовсе, не доводя до развития некоторых болезней.

 

Каких-то специальных ароматов не используется. Зачастую, это всё те же эфирные масла, благовония, ароматические свечи, аромалампы и саше арома. Какие-то специальные, медицинские новшества, предназначенные специально для офтальмологических процедур, тут не требуются, хотя, на этой волне уже появляются компании, занимающиеся их выпуском. Воздействие же оказывают именно запахи.

 

Какие запахи необходимы?

 

Прежде всего, тут действует правило концентрации запахов. Неприятные запахи усиливают усталость глаз, что крайне негативно сказывается на зрении. Но, даже самый приятный запах при высоком уровне концентрации воспринимается, как не приятный. Специалисты рекомендуют использовать ароматические свечи или благовония в хорошо проветриваемых помещениях. Так, что бы приятный запах чувствовался, воспринимался, но, как говорится, не резал нос.

 

- На снятие усталости глаз положительно действуют не сильные запахи бергамота, герани, розмарина. Хотя, с геранью нужно быть осторожным. У многих, непосредственно сама пыльца герани, вызывает аллергию. А человеческий мозг может сыграть такую шутку, что даже имитация этого запаха без наличия аллергена, может вызвать сильные симптомы аллергической реакции.


Кроме того, известно, что на здоровье зрения влияет общее состояние организма, как например, артериальное давление, температура тела:

 

- На стабилизацию давления, частоту пульса и интенсивность дыхания, что в свою очередь регулирует и насыщение кислородом крови, положительно влияют запахи мяты, лимона и ванили. Эти же запахи оказывают успокаивающее действие на нервную систему. Неприятные запахи ухудшают ситуацию, повышая давление.

 

- В случае с температурой тела всё наоборот. Неприятные запахи снижают её, а вот запах розы или ванили повышает.

 

- На центральную нервную систему, в качестве стимулирующего фактора влияют запахи кофе, ириса, листьев чёрной смородины, ванили, яблока, рябины, земляники, гвоздики, лаврового листа, душистого горошка, винограда.

ЦНС значительно сильно отвечает за состояния зрения человека. Любые нарушения могут быстро сказаться на состояние зрительных органов.

 
Когда применять ароматерапию?

 

Именно, как средство лечения имеющихся офтальмологических заболевай, ароматерапия не является состоятельным вариантом. Зато, она отлично подходит, например, как сопутствующий фактор в процессе лечения или реабилитации после операции, воздействуя на организм как стимулирующее или успокаивающее.

Кроме того, не лишним воздействие ароматов будет и на здоровый организм. Снижение усталость глаз, стабилизация давления и дыхания – все это напрямую является мерой предупреждения развития офтальмологических отклонений.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик