Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Влияют ли на зрение зубные брекеты


То, что неправильный прикус может отрицательно сказываться на зрении человека – это подтверждённый факт. Деформированная челюсть приводит к неправильному расположению сосудов, возможному пережатию. А именно сосуды обеспечивают достаточное питание зрительной системы, мозга. В особо запущенных случаях серьёзные отклонения в форме челюсти могут вызвать серьёзные проблемы не только со зрением, но и с мозговой активностью. Следовательно, прикус нужно восстанавливать согласно правильным пропорциям.

 

Детский прикус связан со зрением намного сильнее, чем у взрослых. В определённый период жизни у ребёнка меняются молочные зубы на коренные. И именно в этот момент, чаще всего, возникают деформации прикуса, которые в процессе взросления усугубляются. Один из вариантов решить проблемы – это установка зубных пластин и брекетов. Но, тут у многих возникает второй вопрос, а не усугубит ли исправление прикуса ситуацию со зрением.

 

Бытует мнение, что у детей с плохим зрением исправление прикуса может привести к ещё большему ухудшению здоровья глаз. От части, это не слухи. И такая вероятность есть. Некоторые стоматологи даже не рекомендуют проводить данную процедуру детям с серьёзными зрительными отклонениями.

 

Где та грань?

 

Дело в том, что установка зубных брекетов приводит к серьёзному изменению в области мышечного тонуса лица и шеи. Именно в области шеи сконцентрирована двигательная инерция. В результате усиления тонуса мышц возможно увеличение давления на сосуды, сужение артерий, питающих головной мозг и органы зрения. Может возникнуть спазм аккомодации.

 

Однако, не всё так печально и страшно, если подойти к проблеме ответственно, соблюдая все рекомендации, режим нагрузок и отдыха. Например, такая процедура, как исправление прикуса, в обязательном порядке должна сопровождаться регулярными осмотрами у офтальмолога. Наблюдаться у окулиста в динамике нужно обязательно.

 

Кроме того, важны обследования и на этапе принятия решения. Если имеется риск ухудшения зрения, в ходе исправления прикуса, офтальмолог его определит и предписание станет важным моментом в процессе, который позволит исправить прикус без рисков для зрения.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик