Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Восстановление зрения возможно с помощью белка из водорослей


Ученые из США установили, что белок, который имеется в большом количестве в составе водорослей под названием «Arabidopsis thaliana», способен помочь пациентам избавиться от слепоты. На данном этапе разработано тестовое, уникальное лекарственное средство, в основе которого используются простые организмы, живущие в водоемах.


В данный момент еще нет конкретной информации, насколько скоро препарат может попасть на прилавки аптек, поскольку он только проходит клинические испытания. Однако разработка данного лекарства крайне важна для тех пациентов, которые стремительно теряют способность видеть. К сказанному, хочется добавить, что на первой проверке препарат продемонстрировал достаточно высокую результативность.


Нужно отметить, что «Arabidopsis thaliana» активно реагируют на свет. Данные водоросли имеют простое «око», дающее им возможность воспринимать солнечный свет и перемещаться в его поисках.


Подобно человеческому глазу, «око» этих простых растений включает родопсин-2. Данное вещество уже давно изучается. В чистом виде родопсин-2 выделен всего год назад. Его свойства – это влияние на способность клеток восстанавливаться.
Учитывая все эти данные, ученые собираются разработать способ пересадки гена ChR2 в зрительные органы пациентов, которые утратили зрение. Для этого, сначала его действие было проверено на животных. В результате длительных опытов было доказано, что у них животных, с сильно заниженными зрительными функциями, наблюдались определенные сдвиги в сторону восстановления зрения.


Следующим этапом опытов была проверка состава на людях. С помощью инъекции компонент был введён пациенту-добровольцу, который ранее ослеп от пигментного ретинита. Действие препарата положительно сказалось на клетках, которые утратили чувствительность. В итоге, пациент смог увидеть размытые очертания предметов.


К сожалению, на данном этапе разработки полного восстановления зрения не получилось. Однако, определенные улучшения всё же оказались достаточно заметными, а данный эксперимент дал интересные результаты, которые могут позволить в будущем улучшить препарат. Ученые намерены усовершенствовать технологию, что впоследствии может привести к эффективному лечению слепоту.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик