Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Вред курения для здоровья глаз


Негативное воздействие курения на человеческий организм изучено и подтверждено. Однако многие думают лишь о воздействии на дыхательную и сердечно сосудистую системы. Не задумываясь о поражении других органов. Вред курения для органов зрения так же значителен.


Вред курения


Воздействие токсинов, а также прочих вредных элементов находящихся в табачном дыме, приводит к поражению сосудов глазных яблок. Закупоривая сосуды и нарушая процесс доставки кровью необходимых веществ. Также в зоне риска находится зрительный нерв. Однако, у многих возникает беспокойство относительно вопроса о том, что происходит с организмом когда бросаешь курить, так как в быту существует мнение, будто отказ от курения может вызвать намного больше проблем. Исключать такой поворот событий не стоит, но всё же нужно взвесить все «За» и «Против».


Два врага зрительного органа


Никотин и цианиды, содержащиеся в табачном дыме - главные враги для глаз человека. Они наносят максимальный уровень повреждений. В помощь им, дым содержит и другие элементы: оксид углерода, котинин, сероводород, миозмин, и прочие вредные составляющие. Такие вещества несут вред по всем направлениям. А их совместный эффект, нарушает работу организма в целом и органов зрения конкретно.


Болезни, развивающиеся у курящего человека


Конкретные заболевания органов зрения это повод обратиться к офтальмологу. Офтальмологические заболевания, причиной которых может стать курение, могут быть весьма различны, начиная от самых простых и заканчивая весьма опасными.


Раздражение


Самая легкая форма заболевания - раздражение. Сигаретный дым попадает в глаза, вызывая покраснение, человек ощущает жжение. Появляется обильная слезоточивость либо наоборот глазница пересыхает. Первые этапы, при условии исключения проблемы, позволяют устранить и последствия. Раздражение может быть как самостоятельной болезнью и устранится после отказа от табака, либо может быть симптомом других более тяжелых недугов.


Разрушение Макулы


Зрительные колбочки в сетчатке распределяются хаотично. Одна из средних частей содержит их максимальное количество. Эта часть несет главную ответственность, отвечая за остроту зрения. В анатомии эта часть зрительного органа называется «Желтым пятном» (Макула). Основными симптомами являются: затуманенное зрение, точки перед глазами, сложность или неспособность сфокусироваться на маленьких объектах, искривленное изображение ровных линий.


Катаракта

 
Так же, не менее опасным недугом может быть катаракта. Хрусталик глаза, прозрачный и пластичный в молодости, с возрастом теряет свои свойства. Сигаретный дым увеличивает скорость помутнения хрусталика (что собственно и является катарактой). Исследования ученых показывают, что некурящие люди страдают болезнью в возрасте 70-75 лет, тогда как курильщики в 40 и даже в 30 лет.


Также болезнями органов зрения при курении могут быть, конъюнктивит, увеит, болезнь грейвса, оптическая нейропатия и прочие.

 

Отказ от курения и ухудшение зрения

 

Некоторые пациенты жалуются на резкое ухудшение зрения после отказа от курения. И такой поворот событий исключать не стоит. Чаще всего ухудшение зрения после отказа от табака возникает у заядлых курильщиков с большим стажем. Дело в том, что длительное отравление организма токсинами приводит к тому, что организм сам старается компенсировать вред, мобилизируя внутренние ресурсы, перестраиваясь. В результате, при отказе от курения организму необходимо перестроиться обратно, что заметно сложнее. По факту, наш организм испытывает шок, что и приводит к неприятным последствиям.

 

Что же делать?

 

Кто-то рекомендует бросать курить постепенно. Однако, современная медицина позволяет снизить риски, облегчив переходный период. Именно поэтому, перед тем, как отказаться от курения, рекомендуется пройти комплексное обследование и проконсультироваться со специалистом. А в процессе переходного периода необходимо внимательно прислушиваться к общему самочувствию.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик