Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Выбираем раствор для контактных линз. Цена и составы.


Контактные линзы - прекрасная альтернатива для тех, кто хочет избавиться от очков и выглядеть привлекательно. Но перед этим серьёзным шагом стоит проконсультироваться со специалистом, узнать о правилах ухода за ними, определиться с выбором и проверить чувствительность глаз.

 

  1. Зачем контактным линзам нужен раствор?
  2. Раствор для линз: состав веществ
  3. Раствор для жестких линз
  4. Раствор для контактных линз ночного ношения
  5. Пероксидный раствор для линз
  6. Какие растворы используют для разных типов КЛ
  7. Раствор для цветных линз
  8. Универсальный раствор для линз
  9. Какой же раствор для линз самый лучший?
  10. Срок годности раствора для линз или как обращаться с растворами?
  11. Цены

 

Зачем контактным линзам нужен раствор?

 

Чтобы линзы долго служили, необходимо их правильно хранить. Для этого нужен подходящий специальный раствор. Он не только не дает линзам высыхать и сохраняет их эластичность, но, так же, обеззараживает и очищает от загрязнения. Сухие линзы подвержены трещинам, которые при носке ощутимы, вызывают покраснения глаза и слезотечение. Оставшиеся микроорганизмы провоцируют под линзой развитие патогенной флоры, что приводит к различным заболеваниям глаз.

 

Хороший раствор для контактных линз должен:

- очищать;

- промывать;

- дезинфицировать;

- увлажнять.

 

Перед тем, как поступить в продажу, раствор для хранения линз проходит тщательно проверку и тестируется. От того, как его хранил производитель, и как будет хранить покупатель, зависит срок службы и результат использования.

Для того, чтобы контактные линзы служили долго и не навредили здоровью глаза, их необходимо хранить в специальных растворах для линз. Такие растворы используют, где линзы необходимо носить более одного дня. 

В зависимости от того, для чего служит раствор, выделяют несколько их разновидностей, изучив которые, Вы сможете выбрать тот, что нужен именно Вам. 

 

1) Водно-солевые

Состав раствора очень схож с человеческой слезой. Такие растворы позволяют хранить и промывать линзы, не нанося ущерба их структуре. 

 

2) Пероксидные. 

Такого рода растворы некоторые офтальмологи рекомендуют использовать вместе с водно-солевыми растворами. Растворы, сделанные на основе пероксида, позволяют провести более глубокую чистку, однако, использовать их вкупе с водно-солевыми растворами рекомендуют один-два раза в месяц. 

Сам по себе раствор основан на перекиси водорода, поэтому с ним нужно быть очень осторожным, если перекись попадёт на глаз, это спровоцирует ожог. 

 

3) Ферментные. 

Такие средства выпускаются в виде таблеток, для получения раствора их необходимо смешать с чистой водой. В полученный раствор линза погружается на десять-пятнадцать минут, процедуру нужно проводить раз в неделю и использовать как дополнительное средство очистки. 

 

 4) Ежедневные. 

Используются для очистки и дезинфекции линзы перед её применением, поэтому заменяются каждый день. Такие растворы не используют для хранения линз. 

 

5) Многофункциональные. 

Справляются сразу с несколькими задачами: дезинфекция, хранение, очищение и увлажнение. Раствор делает материал линз мягким, что позволяет чувствовать себя комфортно в линзах из любого материала.

 

 

Раствор для линз: состав веществ

 

В зависимости от конкретного раствора, жидкости для линз могут включать в себя различные компоненты. Так, например, специальные составы, использующиеся для ухода за контактными линзами, содержат антибактерицидные вещества, оказывающие дезинфицирующее действие.

 

Кроме того, в состав могу входить спирты, окислители и различные химические соединения хлора и ртути. Для лучшего выделения кальцинированного осадка в жидкости, использующейся в качестве основы для раствора, используются хелатообразующие элементы. Чтобы улучшить качество зрения при ношении контактных линз, в раствор вводят специальный регулятор, состоящий из различных цитратов, фосфатов или борной кислоты с солями.

 

Особо внимание следует обратить на присутствие в составе хлорида натрия, использующегося для регуляции осмотического давления. Необходимо, чтобы его использование допускалось материалом, из которого состоят сами линзы. Очищающий эффект достигается благодаря наличию в жидкости поверхностно-активных веществ.

 

Притягивая на себя различные отложения, они, таким образом, убирают их с поверхности изделий. Для того, чтобы обеспечить комфортное пребывание в линзах, используемых в качестве замены очкам, в растворе используются кондиционеры. К ним относятся гиалуронат натрия, противамин В5, сорбитол и метилцеллюлоза.

 

Раствор для жестких линз

 

Под жёсткий тип линз необходима более тягучая и вязкая жидкость, но, с высокой способностью проникновения, для хорошей стерилизации. В последнее время, люди стали больше обращать своё внимание и покупать мягкие линзы, так как они намного удобнее жёстких, но все равно именно раствор под твёрдый тип, лучше очищает любые контактные линзы. Если только запрет применения такого раствора не указан в инструкции к линзам.

Жидкости для жёстких типов контактных линз наиболее актуальны, так как имеют самое большое количество полезных веществ, и, кроме того, совершенно безопасны в использовании. В отличие от других подобных растворов, этот не может содержать хлороводородные смеси или опасную ртуть.

 

Раствор для контактных линз ночного ношения

 

На начало применения, раствор обязан быть свежим. Его нужно равномерно нанести на поверхность линзы.

Внимание! Для качественной обработки линз ночного ношения наилучшим образом подходят жидкости "Delta Plus", к котором существует набор со специальными шампунями, обеспечивающими 100% чистоты и дезинфекции.

Также могут подойти растворы из жидкости Boston Simplus и шампуня Cliwell. Разумеется, существует ещё множество пероксидных средств, но с ними существует определенная опасность из-за добавления щелочных веществ.

 

Пероксидный раствор для линз

 

Не секрет, что недостаток КЛ заключается в опасности скопления микроорганизмов, и их дальнейшего размножения, непосредственно на поверхности глаза под поверхностью линзы. Особенно это касается линз длительного ношения. Снизить риски можно методом использования специализированных жидкостей длительного действия. Применять их можно ежедневно, при условии своевременного обновления. Но не забывайте, что данные растворы достаточно агрессивны. И если контактные линзы находились в нём более суток,  перед использованием их необходимо дополнительно промыть, очистив от скопившейся щелочи.

Какие растворы используют для разных типов КЛ

 

Важное замечание! Привести точный рейтинг растворов для элементов контактной коррекции достаточно трудно. Каждое изделие, в зависимости от типа и материала, требует индивидуального ухода. Следовательно, выбирать растворы нужно, прежде всего, исходя из соображений совместимости составов и линз.

Ознакомиться с ассортиментом нашего магазина вы можете прямо сейчас!

 

Если у вас чувствительные глаза, следует помнить, что более агрессивные составы могут вызвать у вас раздражение, а то и вовсе отрицательно повлиять на ваше здоровье. Офтальмологи вовсе рекомендуют таким пациентам перейти на однодневные (одноразовые КЛ). Если же ваши длительного использования, старайтесь подобрать растворы обеспечивающие более мягкий уход. Например: Bausch & Lomb, Opti-Free Express от производителя Alcon, Multison от формацевтической компании Henson, Synergi производства Sauflon, Unica Sensitive от Avizor International. Вероятность того, что применение данных препаратов вызовет у вас аллергию или раздражение весьма мала. Бывают случаи индивидуальной непереносимости, но процент ничтожно мал. Представленные растворы дезинфицируют изделия и мягко очищают их.

Synergi, от компании Sauflon, предназначен для силикон гидрогелевых КЛ. Применяется для очистки поверхности от загрязнения. Multison производства Henson, аналогичен. Оба раствора не предназначены для глубокой очистки в случае сильного загрязнения.

Unica Sensitive производства Avizor International, кроме свойства дезинфекции, обеспечивает линзам сохранения первоначального вида и свойства оптических сил на протяжении всего срока использования. Раствор соответствует всем обязательным стандартам качества. Случаев раздражения не зафиксировано.

 

Раствор для цветных линз

 

Так как цветные контактные линзы разительно отличаются от традиционных, многие пациенты задаются вопросом, какие растворы тут нужны? Как обеспечить стерильность элементов и при этом не испортить красящий слой. Однако, все опасения беспочвенны.

 

Растворы для цветных линз по факту не существуют. Для очистки используются обычные растворы. Но, способ обработки и ухода за КЛ может отличаться. Соблюдайте инструкцию. Чаще всего применяется состав Bausch & Lomb, который сохраняет цвет изделия.

 

Конечно, некоторые производители, с целью заработать, выпускают, якобы, специализированные растворы, именно для цветных изделий. Стоят такие препараты на порядок дороже, а по факту ни чем не отличаются от аналогов, кроме как упаковкой. Наиболее верным вариантом будет консультация с офтальмологом.

 

Универсальный раствор для линз

 

Не редко пользователи контактной коррекции, предпочитающие менять типы линз время от времени, интересуются некими универсальными очищающими растворами. Которые, якобы, подходят для всех типов линз, отлично справляются, как с очисткой, так и с хранением элементов, отлично увлажняют и даже могут использоваться как глазные капли.

К сожалению, часть из вышеописанного – это миф. В действительности, существуют составы, которые отлично очищают и дезинфицируют изделия, а также обладают увлажняющими свойствами. Например, Biotrue от Bausch&Lomb, по химическому составу имеющий схожесть с человеческой слезой. Но, гарантировать, что он идеально подайдёт для всех типов линз производитель не берётся. Кроме того, не рекомендуется часто использовать данный состав в качестве глазных капель. Разве что, в исключительных случаях.

 

Какой же раствор для линз самый лучший?

 

Вот тут загвоздка, так как сказать, что определённый состав лучше остальных, просто не возможно. Дело в том, что всё зависит от типа линз и индивидуальных особенностей глаз пациента.

 

КЛ подбираются индивидуально, строго после тщательного обследования. Только после этого доктор может назначить пациенту тип изделий, а возможно и рекомендовать индивидуальное изготовление пары. Сегодня, наиболее практичными принято считать мягкие линзы, гидролевые и силикон-гидролевые. Данные изделия просты в уходе, доступны по цене и отличаются высоким качеством. Однако, и они между собой разительно отличаются, имея ряд несоответствий друг с другом. А поскольку, как мы выяснили ранее, 100% универсальных составов не существует, под каждую модель необходимо подобрать свой, идеально подходящий раствор. А поможет вам в этом, опять же, врач.

 

Самое главное! Раствор должен  хорошо увлажнять, очищать, дезинфицировать и не вызывать раздражение.

 

Срок годности раствора для линз или как обращаться с растворами?

Сроки годности также индивидуальны, в зависимости от состава. Кроме того, на срок годности влияет способ хранения. Помните, что при неправильном хранении раствор может не просто утратить свои свойства, но и стать опасным для вашего здоровья.

 

Соответственно, возникает вопрос, а как часто нужно менять уже используемый раствор для линз? Ответ прост, после одного применения. Необходимо понимать, что уже после ночи пролежавших в контейнере с раствором линз, сама жидкость может стать рассадником болезнетворных бактерий. А оставленная жидкость в контейнере на несколько дней может стать причиной разрастания плесени. Контейнер придётся выбрасывать.

Следите за гигиеной рук, содержите контейнер в стерильности и соблюдайте правила пользования и хранения раствора. Всё подробно описано в инструкции к вашему составу.

Относительно цен

 

Каких-то определенных ценовых границ для растворов, в которых хранят изделия, нет. Продаются они во флаконах, в разных объёмах, от чего во многом зависит и цена. Кроме того, не малую роль в ценообразовании играет и то, чьего производства составы, каков состав, сколько компонентов и отдушек и т.д. Цена на жидкость для КЛ может варьироваться от 200 руб., до 500 руб. Кроме того, «специфические» растворы, как например, для цветных или окрашенных изделий, могут достигать в цене и 1000 руб.

В среднем, самый дешёвый вариант, объёмом 60 мл, может обойтись вам в 120 руб. Объём аналогичного раствора в 350 мл – в 400 руб. Солевые жидкости обойдутся вам дороже, примерно в 500 руб. за флакон объёмом 300 мл.

В заключении

 

Использование контактных линз, бесспорно, преобладает над очками. Но, не забывайте, что, несмотря на всю современность, КЛ является чужеродным для организма элементом. Соприкасаясь с поверхностью глаза они будут вызывать защитную реакцию, вследствие которой появляются скопления белковых отложений. Кроме того, не заставят себя ждать и микроорганизмы, для которых линза становится своеобразным парником. Именно поэтому, пренебрегать использованием специализированных составов, предназначенных для защиты глаз от инфекций, снижающих дискомфорт, не следует.

 

Помните, что при ношении КЛ человек не должен ощущать зуд и раздражения, если он соблюдаются правила хранения. Если же используя контактную коррекцию вы испытываете дискомфорт, незамедлительно обратитесь к врачу!

 

Будьте здоровы!


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик