Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Замена хрусталика


Как правило, операция по замене хрусталика производится при катаракте (помутнении), пресбиопии, астигматизме, а также при близорукости. Противопоказаниями к проведению операции являются различного рода воспаления роговицы, маленький размер передней камеры глаза, присутствие на сетчатой оболочке глаза разрывов и отслоек и другие отклонения от нормы, о которых следует консультироваться с врачом. 

 

С 2012 года замену хрусталика можно произвести по полису ОМС на безвозмездной основе. Чтобы воспользоваться этой возможностью нужно подходить под ряд требований. Если пациент не соответствует каким-либо из них, хирургическое вмешательство проводят платно. Отвечая на вопрос, сколько стоит замена хрусталика глаза, стоит учесть, что в прейскурант включается цены имплантата и операционного набора. Они формируются с учетом прейскурантов заводов-изготовителей. В клиниках Москвы хрусталик заменят по расценкам 40 000 — 120 000 рублей. 

 

Разберём основные плюсы такого вмешательства:

 

  • Операция по полису ОМС бесплатна (необходима консультация с врачом по поводу каждого конкретного случая);
  • операция является одной из самых безопасных;
  • операция подходит для устранения большого ряда заболеваний;
  • операция является самым рекомендуемым и радикальным методом борьбы с катарактой. 

 

Необходимо также перечислить возможные осложнения и последствия операции:

 

  • Отёк (роговица может отекать на 1-3 недели, что не несёт угрозы здоровью пациента);
  • иридоциклит (чаще всего возникает из-за инфекции, занесённой во время операции, или имеет реактивный характер, то есть возникает как следствие раздражения глаза);
  • вторичная катаракта (проблема решается лазером, повторная замена хрусталика не требуется);
  • отслоение сетчатки глаза (редкое явление, которое может привести к полной и безвозвратной потере зрения);
  • повышение внутриглазного давления (необходима своевременная диагностика, в противном случае такое осложнение может привести к глаукоме).

 

Операция по замене хрусталика глаза сравнительно молода, поэтому вокруг неё существует ряд мифов. Разберём основные из них:

 

  • Большие риски (это неправда, на самом деле, как уже было упомянуто выше, такое вмешательство очень безопасно; осложнения после такой операции - редкое явление);
  • операция справляется только с катарактой (это неправда, с помощью такого вмешательства могут быть устранены даже близорукость и дальнозоркость, а также различные другие заболевания).

 

Важно! Перед операцией следует проконсультироваться со специалистом (желательно с несколькими), а также прочитать отзывы людей с проблемой, похожей на вашу. Записаться на консультацию вы можете прямо сейчас!


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик