Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Зрение и осязание. Механизмы связаны между собой.


Не так давно ученые, в ходе длительных исследований выяснили, что два, на первый взгляд, разных чувства (зрение и осязание) имеют достаточно много общих черт и связь друг с другом намного больше, чем ранее полагалось. Работа, подтверждающая эти данные, была опубликована в журнале биологических наук США. Если оценить скорость и направление объектов, находящихся в движении, мозг человека использует похожие механизмы при анализе данных действий, как методом зрения, так и методом осязания.

 

Очевидным является то, что функция прикосновения и зрительная функция, по факту, совершенно разные чувства. Но, в обоих случаях структуры ЦНС реагируют идентично. Связано это с тем, что эволюционные процессы стремятся к консервативизму и мозг использует одинаковые механизмы при анализе поведения предметов как во времени, так  и в пространстве. Этому эффекту было посвящено большое исследование канадского профессора МакГилла.

 

При осязании и в процессе восприятия информации зрительными образами, центральные структуры человеческого мозга воспринимают объект, которые находятся в движении, при помощи особых рецепторов, располагающихся в первом случае на коже, во втором -  на сетчатой оболочке глаза. Возбуждение рецепторного аппарата осуществляется последовательно, не зависимо от того, следит человек за предметом глазами, либо проводим ладонью по исследуемой поверхности.

Нервная система полностью отвечает за передачу информации, непосредственно от рецепторов в зрительную кору в процессе слежения за объектом глазами, или непосредственно в соматосенсорную кору при осязательных операциях. В данных областях осуществляется первичная обработка полученной информации. Нейроны мозга при этом реагируют не на весь объект в целом, а только на небольшие участки. При этом, нейроны имеют сходные различия: одни реагируют строго на объекты, движущиеся влево, другие – вправо.

 

Чтобы получить полную информацию о направлении движения и скорости объекта, необходима дальнейшая передачи информации их соматогенной и зрительной коры в специальные зоны мозга. Для зрения такой зоной является средневисочная часть, а для осязания – первое поле Бродмана. В обоих случаях происходит слияние сигналов, которые поступили от отдельных нейронов, в единое целое. В этих областях происходит объединение информации, которую человек получил от первичных нервных клеток. Можно сказать, что нейроы первой линии воспринимают объект как мозаику и лишь в центральных структурах все ее элементы сливаются воедино.

 

Канадские ученые считают, что применение одинаковых механизмов в процессе обработки информации, которая поступила в центральные структуры от рецепторов органа зрения и кожи, обусловлено схожестью этих двух чувств. Как итог, человек воспринимает объекты как с помощью зрения, так осязанием. Пример, если выскользнувшая из руки ложка падает, ее падение оценивается визуально и осязательно, в момент выскальзывания ложки из руки.

 

Ученые полагают, что данное исследование имеет огромное значение в медицине. Дальнейшее исследование, так называемого, языка мозга, может позволить учёным понять каким именно образом ЦНС воспринимает окружающий мир в целом. Как итог, всё это в будущем может стать основой для того, что бы найти полноценный инструмент замены зрения для людей, которые потеряли его безвозвратно. В настоящее время существующие инструменты позволяют заменить утраченное зрение только частично.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик