Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Зрение при грыже в шейном отделе позвоночника


Межпозвоночная грыжа шейного отдела позвоночника достаточно частое явление в современном мире. Заболевание поражает межпозвоночный диск, в результате чего тот выпячивается и пережимает кровеносные сосуды, нервы и канал спинного мозга. Как итог: развитие нарушения кровообращения, что в свою очередь может вызвать определённую симптоматику. Если вовремя не предпринять меры, возникает риск развития более серьёзных осложнений. Надеяться на варианты самолечения, или на то, что все само собой пройдёт не стоит. Единственный правильный вариант, это адекватная терапия. При более запущенных случаях возникает необходимость в такой процедуре, как операбельное удаление грыжи позвоночника.

 

В зависимости от того, между какими дисками возникает грыжа, симптоматика проявляется разная. При одном из вариантов, возникновение межпозвоночной грыжи шейного отдела позвоночника выражается в заметном ухудшении зрения.

 

Речь идёт конкретно о грыже между третьим и четвёртым позвонками. В зависимости от степени запущенности симптоматика может изменяться. Из указанного отдела выходит нервный корешок, способный иннервировать зубы, кости лицевого отдела, наружное ухо. Защемление данного нерва грозит следующими симптомами:

 

- Невралгия троичного нерва, что является весьма серьёзным и неприятным симптомом.

- Ухудшение слуха и резкое снижение зрительных функций с последующим ухудшением.

- Значительное ослабление обоняния, до уровня полной потери.

 

Не редко такая симптоматика ошибочно воспринимается за зубную боль, за офтальмологические заболевания. Как итог, пациент обращается не к тем специалистам. Не редко в офтальмологической практике встречаются случаи, когда пациент долгое время лечится от зрительной дисфункции, а по итогу оказывается, что проблема кроется в шейном отделе позвоночника.

 

На сегодняшний современные офтальмологические клиники всё чаще исключают данный момент ещё до того, как начинают лечение. При явном подозрении пациента могут направить на МРТ. Такие меры позволяют исключить проблемы, а при её наличии отказаться от нерационального лечения симптомов, вместо причины, не допустив «залечивания» пациента без прогресса.

 

Стоит также отметить, что при наличие грыжи между другими позвонками симптомы могут быть куда более удручающими. Паралич мышц, невроз, слуховые и зрительные галлюцинации, одышка, кашель и другие варианты.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик