Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Зрительные галлюцинации у пожилых


Очень часто люди в пожилом возрасте направляются к психиатру по причине фиксирования зрительных галлюцинаций. Однако, офтальмологи считают, что такое решение излишне и не всегда, когда человек видит галлюцинации, нужно обращаться к психиатру. Зачастую далеко не всегда на то есть веские причины. Наличие зрительных галлюцинаций у пожилых может свидетельствовать о наличии и развитии редкого офтальмологического синдрома Шарля Бонне.


Известно, что некоторые заболевания глаз, например, такие как макулярная дегенерация, глаукома, катаракта становятся частой причиной ухудшения, а не редко и потери периферического зрения. Именно отсутствие периферического зрения не редко и приводит к появлению синдрома Шарля Бонне, который часто сопровождается зрительными галлюцинациями.
По недавним данным, опубликованным в английской Тhe Daily Mail, специалисты офтальмологических клиник считают, что в результате потери периферического зрения, мозг человека пытается собственными силами компенсировать недостаток поступающей информации, как бы дорисовывая то, что не видит глаз. Таким образом, пробелы нередко заполняются случайными образами из памяти, совершенно не имеющими отношения к увиденному.


Этим и объясняется, что по существующей статистики 50% пожилых людей, с прогрессирующей макулярной дегенерации, в определенные моменты могут страдать галлюцинациями. У одних такие галлюцинации представляют точки или некоторые абстрактные фигуры, а другие «видят» достаточно определённые образы и вполне детальные изображения.


Данные галлюцинации часто могут сохранятся достаточно долго, вплоть до нескольких часов. Стоит также отметить, что прекратить данные явления медикаментозными способами возможным не представляется. Именно поэтому, ранее, психиатры просто пытались подавить активность психики медикаментами, что не приводило к реальным результатам. Лекарства против таких галлюцинаций просто нет. И поскольку заболевания, при которых могут проявляться симптомы синдрома Шарля Бонне, характерны в основном для людей пожилого возраста, многие из пациентов просто боятся о них говорить, так как существует опасность, что доктора диагностируют деменцию, признают невменяемыми и недееспособными.


По статистике, порядка 20% пожилых людей страдающих такими зрительными галлюцинациями просто привыкают к ним и учатся с ними жить.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик