Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Зуб помог восстановить зрение пациентке


Про связь зубов и зрения говорилось уже многое. А именно, что здоровье зубов сильно влияет на здоровье зрительных органов. И, чем лучше человек соблюдает правила гигиены полости рта, тем меньше шансов получить ряд офтальмологических заболеваний инфекционного типа. Однако, на этом связь зрения и зубов не ограничивается.

 

В израильской клинике была проведена уникальная операция по возвращению зрения пациенту. Главным материалом для операции стал собственный зуб пациентки. Врачи восстановили зрение, которое было утрачено после осложнений, связанных с заболеванием роговицы. Было проведено две операции, на которые в сумме было потрачено более шестнадцати часов несколько месяцев, которые потребовались для приживления имплантата.

 

В процессе первой операции был взят здоровый зуб пациентки. Далее медики из лаборатории на основе биоматериала создали пластину с вставленной искусственной линзой. Эта пластина была вживлена под кожу женщины. Спустя несколько месяцев была проведена повторная операция, в ходе которой пластина была извлечена и установлена на роговицу. Такой сложный процесс позволил исключить отторжение. Имплантат организмом был воспринят не как чужеродный материал, а как часть организма.

Данный метод в настоящее время применяется лишь в нескольких клиниках мира. Он называется «ООКР», что в расшифровке означает «остеоодонтокерапротезирование». В данной операции израильские врачи работали совместно со швейцарскими медиками, у которых уже был схожий опыт. Как итог, вся процедура прошла успешно и пациентка получила возможность видеть.

Данная операция является достаточно практичной процедурой, особенно для некоторых пациентов, так как позволяют не просто восстановить зрение, но и избежать массы побочных эффектов, таких как отторжение имплантата. Кроме того, себестоимость такой операции не столь высока, а результат, напротив, достаточно впечатляющий. Однако, такая операция доступна далеко не каждому.

 

Во-первых, важным моментом является именно здоровье ротовой полости. Зубы должны быть здоровыми, а в ротовой полости не должно быть очагов воспаления. Во-вторых, важным фактором является возраст пациента и общее физическое состояние. Чем старше пациент, тем меньше шансов, что процедура пройдёт успешно.

 

В любом случае, проведение таких операций является ещё одним аргументом в пользу того, что нужно следить за состоянием зубов. Специалисту предвещают, что в ближайшие 10-15 лет такие операции станут повсеместными.  

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик