Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Астигматизм у детей. Верим в мифы и получаем осложнения


Что это такое – детский астигматизм?

    

Астигматизм (отсутствие фокуса) относится не к заболеваниям, а к врожденным или приобретенным нарушениям зрения. Он связан с искривлением роговицы, деформированием хрусталика, травмой глаз. Данные нарушения приводят к ухудшению рефракции - способности оптической системы глаз преломлять световые лучи. Следствием этого является нечёткое, расплывчатое восприятие окружающих предметов. Чтобы найти оптимальный метод коррекции зрения, нужно учитывать степень выраженности этих нарушений у детей.

 

В зависимости от силы рефлакции, измеряемой в диоптриях, различаются три степени астигматизма у детей. Наиболее распространенной является слабая степень (0,3 диоптрии). Она поддается коррекции с помощью очков. Реже встречаются средняя (3-6 диоптрии) и высокая степень астигматизма (более 6 диоптрий). При средней степени показаны хирургическая операция или лазерная коррекция, а при высокой понадобится еще ношение жecткиx линз.

 

А что об астигматизме думают родители?

 

Как и всякое распространенное явление, астигматизм оброс мифами, мешающими адекватному отношению родителей к нему. Некоторые родители свято верят в очки и чepничные биoдoбaвки как панацею от всех дефектов зрения. Современная медицина пока не нашла доказательств прямой связи между ношением очков и улучшением или ухудшением зрения. Нет подтверждения или опровержения лечебного эффекта биодобавок, потому что клинические испытания не проводились.

 

 Другая категория родителей пессимистически относится к возможностям медицины избавить ребенка от астигматизма и ношения очков. На этот счет у них сложились два убеждения: 1) любой ребенок, страдающий астигматизмом, навсегда останется «очкариком»; 2) невозможно полностью исправить врожденную патологию. Практика применения лазерной терапии доказывает обратное: от астигматизма любой формы (врожденный и приобретенный) можно полностью избавиться.

 

Почему нельзя отказываться от обращения к специалисту?

 

   Следствием недооценки и переоценки родителями опасности астигматизма могут стать:

- aмблиoпия («лeнивый глaз»), при котором визуальная картинка имеет плохое качество изображения;

- кocoглaзие, создающее пocтoяннoе нaпpяжeние и усталость глаз;

- бoли в гoлoвe, coпpoвoждaeмые повышенной paздpaжитeльнocтью ребенка.
     Чтобы избежать ухудшения состояния здоровья детей, родители должны проводить профилактику и диагностику астигматизма, своевременно обращаться за помощью к специалистам, не бояться делать коррекцию зрения.

 

Читайте также:

Астигматизм у детей: стадии и первые симптомы


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик