A A A

Активный отдых в контактных линзах


Плохое зрение – это не приговор для тех, кто привык к активному образу жизни. Спортсмены, экстрималы и просто любители активного отдыха. Ношение очков тут становится некоторым препятствием, но появление контактных линз позволяет двигаться полноценно.

 

Преимущество контактных линз перед очками

 

Линзы, как элемент коррекции зрения, обладают рядом преимуществ перед очками. И эти преимущества особенно ощущают любители активного образа жизни. Рассмотрим примеры.

 

Очки часто запотевают при смене температуры и влажности. В движении они соскальзывают. Их легко уронить и повредить.

 

Очки ограничивают обзор и не редко становятся причиной периферической аберрации, а также блокируют боковое зрение. Носитель очков многое просто не видит, и например, во время игры в футбол, может просто не заметить другого игрока или неправильно оценить расстояние.

 

Линзы не ограничивают обзор и практически не искажают картинку. Качественные контактные линзы надёжно прилегают к глазу и потерять их в движение или при толчке, что не редко показывают в западных фильмах, практически невозможно

 

Важным моментом является и безопасность. Очки, при участии в командных играх, могут быть весьма опасным предметом в плане травматизма. Стеклянные линзы очков могут быть разбиты, осколки могут повредить глаза.

 

При каких отклонениях могут использоваться контактные линзы?

 

Современные контактные линзы справляются с различными отклонениями зрения. Дальнозоркость, близорукость, миопия, астигматизм. К сожалении, универсальных контактных линз не существует и, под каждый недуг, нужно подбирать определённые модели.

 

Какие линзы выбрать?

 

Если ваш образ жизни можно назвать активным, рекомендуется выбирать однодневные линзы. Так вы сэкономите массу времени на уход и не нужно будет беспокоиться относительно удаления липидных и протеиновых отложений, пыли.

 

Если же выбор пал на многоразовые линзы, не забывайте, что к ним необходимо приобрести растворы для дезинфекции и хранения.

 

Но, самое главное, на что стоит обратить внимание, это консультация врача. Специалисты не рекомендуют покупать без назначения даже такую привычную вещь, как очки, в силу индивидуальных особенностей каждого пациента. С линзами дела обстоят куда сложнее. Перед тем, как приобрести их, следует обязательно посетить офтальмолога. Так вы избежите массы проблем.

 

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик