Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Лейкома (бельмо на глазу)


Бельмо на глазу или лейкома – это беловатое (откуда, собственно произошло простонародное название) пятно на роговой оболочке глаза. Его форма, размер и цвет зависят от воспалительных процессов, произошедших в глазу.

Как было сказано ранее, причиной появления бельма может быть любой воспалительный процесс, затронувший роговицу глаза, начиная от какой-либо травмы, в том числе, ожоговой до любого вида инфекции, однако встречаются врождённые формы заболевания. Наиболее распространённой причиной образования лейкомы являются кератиты, так как они затрагивают саму роговую оболочку.
Травмы глаза, которые повлекли за собой образование бельма, могут быть любыми. Это могут быть ожоги от воздействия высоких температур или же агрессивных химических веществ. Рубцевание роговицы также может быть следствием операции, перенесённой ранее.

Лейкома – одна из тех болезней, которую видно невооруженным глазом, так как основным симптомом является изменение цвета роговицы с естественного на белый. При этом страдает острота зрения, пациент начинает видеть туманно и нечётко. Кроме этого страдающие лейкомой зачастую жалуются на повышенную светочувствительность и слезоточивость. Однако при несложной диагностике и постановке диагноза, лечение в большинстве случаев проводится именно хирургическими методами.

Лечение бельма на глазу обычно производят хирургическим способом. Лишь при небольших периферических пятнах врачи используют консервативные методы, такие как капли и физиотерапия. В других случая офтальмологи применяют базовую терапию, трансплантацию роговицы, лечение лазером.
Лазерная хирургия является весьма эффективной и подходит как для восстановления небольших участков роговой оболочки, так и в случае тяжёлых форм заболевания. Роговичный трансплантант, который применяется при этом, имеет все свойства живых тканей, отлично приживается и исключает этические сложности, связанные с использованием тканей донора.
Наиболее распространённой формой лазерной хирургии является кератопластика, при которой поражённый участок удаляется из глаза и заменяется биологическим или искусственным трансплантантом. Современные технологии позволяют проводить эту операцию с высокой точностью, без крови и с профилактикой возможных осложнений после неё, одним из которых является астигматизм.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик