Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Шоколад может благотворно влиять на зрение


То, что определённые продукты питания по-разному могут влиять на здоровье человека – известно давно. В частности, на протяжение последних восьмидесяти лет во всём развитом мире ведутся исследования относительно влияния тех или иных продуктов на зрительные функции. И если одни теории, как например то, что морковь положительно сказывается на зрении, развенчиваются, другие наоборот, подтверждаются научными методами.

 

Как свидетельствуют американские ученые, шоколад способствует положительному влиянию на качество зрения. Если ежедневно употреблять шоколад в небольших дозах, можно не просто сохранить, но и даже улучшить зрение. Однако, далеко не весь шоколад подходит. Положительное влияние оказывает именно темный шоколад, без содержания сахара, так как именно в таком варианте содержатся флавоноиды. Суточная доза примерно 40 – 45 граммов.

 

Данные результаты получены после достаточно длительного эксперимента, в котором участвовало 30 человек разного социального статуса, разного возраста и национальности. Подбирались участники так, что бы уровень зрительных функций у всех был примерно равный.

 

Эксперимент длился несколько месяцев. Участников разделили на три группы. Перед началом эксперимента всеми участниками обязательно была пройдена проверка зрения. Первая группа употребляла по 42 грамма шоколада с 72%-ным содержанием какао. Вторая группа была вынуждена полностью отказаться от какао содержащих продуктов на весь срок эксперимента. Третья группа, контрольная, не ограничивалась в еде. Проверка зрения проводилась ежедневно, через 2 часа после того, как первая группа употребляла шоколад.

 

Как свидетельствуют результаты, благодаря ежедневному употреблению темного шоколада у испытуемых из первой группы улучшилась острота зрения. Значительно повысилась контрастная чувствительность, что позволило различать объекты при пониженной интенсивности освещения.

 

В отличие от второй группы. Испытуемые второй группы не показали аналогичных результатов. Напротив, было отмечено некоторое снижение качества зрения.

 

Результаты в контрольной группе были разнообразными, так как испытуемые не контролировали свой рацион.

Напомним, что не так давно учеными было проведено исследование, результаты которого доказали, что именно флавоноиды, которые содержатся в темном шоколаде, значительно активно способствуют притоку крови к нервной системе, улучшают работу сердечно сосудистой системы, сохранению работоспособность мозга и снижают уровень его старения.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик