Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Страбизмолог


Страбизмолог- это специалист, который занимается лечением проблем зрительного аппарата, а если быть точнее, косоглазием. Наука, изучающая данным дефектом, страбизмология.


Косоглазие одно из основных заболеваний в практике врача-офтальмолога, встречается в основном у 3-5% детей. В детской практике заболевание может быть обусловлене многими причинами, в том числе и внутриутробными факторами. У взрослых заболевание чаще является приобретенным, вследствие резкого снижения зрения на один или два глаза (травмы, сосудистые катастрофы мозга, инфекции и т.д.).


Для того, чтобы вовремя диагностировать и начать своевременное лечение данного заболевания необходимо знать симптомы этого заболевания. В данный момент существует множество видов косоглазия, которые имеют свои симптомы, свой подход к лечению, но имеются и сходные симптомы, необходимо перечислить основные из них.

 

Записаться на консультацию к страбизмологу можно прямо сейчас. Стоимость услуги 3200 руб.


Внешне заболевание проявляется тем, что один глаз отклоняется в ту или иную сторону. Это приводит к нарушению бинокулярного зрения (способность видеть одновременно двумя глазами), на пораженном глазу происходит постепенное снижение остроты зрения, развиваются серьезные осложнения. Помимо этого, пациент может испытывать головные боли, головокружение, двоение в глазах, усталость глаз при незначительных нагрузках, вынужденное отклонение головы в сторону измененной мышцы, он не может правильно определить, где находится той или иной предмет.


Бывает, что косоглазие у детей сочетается с кривошеей. Иногда косоглазие может никак себя не проявлять и заболевание можно определиться только после осмотра врача-специалиста. Необходимо помнить, что симптомы заболевания зависят от вида косоглазия, степени и тяжести течения заболевания, наличие осложнений.


Во многих случаях заболевание требует профессионального и грамотного подхода. При первых же признаках заболевания необходимо обратиться к врачу за своевременной диагностикой и лечением. Из-за недостатка времени, наличие работы, посещение врача откладывается. Однако, это может привести не только к дальнейшему прогрессированию заболевания, а к необратимым последствиям и даже осложнениям.


Помимо всего развивается косметический дефект, это может быть препятствием к овладению профессией или проблему с общением. Косоглазие представляет на сегодняшний день психофизическую и социальную проблему.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик