A A A

Почему нельзя оставлять линзы на ночь


 

 

Если носите линзы, то хорошо знакома ситуация, когда нет желания снимать их перед сном. Некоторые даже спят в линзах, не опасаясь последствий. Нельзя оставлять линзы более чем на 10 часов! Есть специальные контактные линзы ночные, которые можно носить несколько дней подряд, но к обычным линзам это не относиться. И даже в ночных линзах не рекомендуется ходить долго, а в обычных и тем более. Купить ночные линзы можете на нашем сайте.

 

Почему нельзя оставлять линзы во время сна

 

Есть целый список причин, почему нельзя оставлять линзы на ночь. Об этом и пойдет речь.

Абсолютно все линзы, сколько бы они не стоили нельзя оставлять на глазах более чем на десять часов. Необходимо давать глазкам отдохнуть. На протяжении дня роговица глаза постоянно смачивается из-за моргания, в ночное время этого не происходит. И если не снимать на ночь линзы, то утром можно не узнать себя в зеркале, гдаза могут заметно напухнуть и покраснеть.

 

Нельзя носить линзы дольше десяти часов

 

Если забыли снять линзы перед сном, то в обязательном порядке утром смочите глаза раствором или глазными каплями. Это немного смочит роговицу глазок и убережет от пересыхания.

 

Из-за постоянного ношения линз глазам может не хватать кислорода. Отсюда появляются разные болезни. Если не будет хватать кислорода, то большая вероятность возникновения заболеваний, поэтому в обязательном порядке снимать линзы на ночь.

 

В ночной промежуток времени глаза не в состоянии очищаться. И если носить линзы по несколько дней, то на них накапливаются белковые отложения, которые могут быть возбудителями болезней.

 

Если носить линзы не снимая, то вероятность появления язвенного кератита возрастает в разы. Микробам проще размножаться на роговице, с которой практически не снимаются линзы, такие глаза идеальное место жительства для микробов.

 

Что если нет возможности снять линзы

 

В любой ситуации необходимо снимать линзы на ночь, даже если вы остаетесь ночевать вне дома. Но что делать, когда все произошло не запланировано, и не знали что будете ночевать вне дома? Лучше снять линзы на ночь и поместить в чистую воду. После того как прейдёте домой, в обязательном порядке промойте их жидкостью.

 

Если жидкости нет под рукой, то можно поместить линзы в воду

 

Глаза за ночь очень пересохнут, если не снять на ночь линзы и утром будут очень красными. Снять их иногда очень затруднительно с пересохшей роговицы, делать все необходимо максимально аккуратно. Перед снятием линз необходимо смочить глаза каплями или раствором.

 

Для того чтобы линзы стали мягче закапать глаза каплями. После того как проснетесь в линзах может показаться, что стали видеть намного хуже, чем раньше. Но это только на несколько часов. Если забыли снять на ночь линзы или не было возможности, обязательно обратитесь к доктору, чтобы убедиться, что с глазами все в порядке. Дайте глазам отдохнуть некоторое время от линз.

 

После ночи проведенной в линзах глаза нуждаются в квалифицированном осмотре

 

Есть ли линзы, которые безопасны для сна

 

Есть только одни контактные линзы ночные, в которых можно спать и при этом не нанести вред своему здоровью - гидрогелевые. Купить ночные линзы можно во многих магазинах. Но спать в них каждую ночь не рекомендуется, только в экстренных ситуациях.

 

Не стоит издеваться над своими глазами. Некоторые люди могут долго носить и такие линзы, для других же все может закончиться печально. Все зависит от состава слезы, которая смачивает роговицу. Во всяком случае, перед тем, как начать носить ночные линзы необходимо обратиться за консультацией к окулисту.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик