Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Астигматизм у детей. Диагностика и коррекция


Астигматизм – это дефект формы хрусталика, роговицы или глаза, при котором смещается фокус. Его наличие, максимально точно, возможно определить в возрасте после двух лет. Для этого необходимо провести полное обследование глаз и зрения, что может включать биомикроскопию, УЗИ ока, офтальмоскопию, офтальмометрию, определение сферичности и кривизны поверхности роговицы, исследование ока и остроты зрения. К сожалению, многие родители не редко верят в различные мифы относительно астигматизма, тем самым, упуская драгоценное время.


Различают слабую, среднюю и высокую степени астигматизма.


Астигматизм слабой степени хорошо поддаётся консервативному лечению главным образом за счёт ношения подобранных врачом очков и линз. Например, твёрдые линзы корректируют форму роговицы, а торические контактные линзы попутно устраняют миопию и гиперметропию. Дискомфорт от ношения очков проходит за несколько дней, а вот отказ от них приводит к ухудшению зрения и неправильному развитию зрительного аппарата.


Помогают в лечении лёгкой степени астигматизма вакуумный массаж и лазеростимуляция, гимнастика для глаз же позволяет развить абсолютную и относительную аккомодацию.


Чем выше степень астигматизма, тем сложнее он поддаётся исправлению консервативными методами. Оперативное решение рекомендовано в возрасте после 18 лет, так как формирование глазного яблока происходит до 15 лет, и дефект может скорректироваться сам.


Существуют следующие разновидности оперативной коррекции зрения


- кератотомия, при которой лечение производится за счёт нанесения радиальных надрезов на роговице;
- термокератокоагуляция - это прижигание периферической зоны роговицы нагретой металлической иглой;
- лазерная коагуляция аналогична термокератокоагуляции, только в работе используется луч лазера;
- имплантация внутриглазных линз и замена хрусталика применяются при противопоказаниях к вышеуказанным операциям.

На сегодняшний день лазерная коррекция зрения является универсальным, безопасным, безболезненным и быстрым способом избавления от большинства видов нарушения зрения, в том числе и астигматизма. Операция длится всего пятнадцать минут, уже через пару часов наблюдается улучшение, а через неделю зрение восстанавливается полностью.

 

К противопоказаниям лазерной коррекции относятся сосудистые заболевания, болезни иммунной системы, кератоконус, воспалительные процессы в организме, рубцы глаз, нестабильное состояние зрительной системы, регулярное применение лекарственных препаратов, наличие только одного глаза, а также некоторые другие, которые носят временный характер, например, беременность.

 

Большое значение тут имеет время. Чем раньше предпринять меры тем больше шансов вовремя исправить проблему. Следовательно, как только у вашего ребёнка замечены симптомы астигматизма, следует незамедлительно обратиться к офтальмологу..


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик